Мои дорогие читатели

воскресенье, 11 октября 2015 г.

Яблочная дорога. Деревенские осенние заметки.

Деревенский воздух эксклюзивно чист. Синее небо заряжает оптимизмом, октябрьское солнце ласкает душу. Неделю назад, отодвинув все дела, мы рванули из Москвы в нашу тверскую глухую деревню. 
Мысль о несобранном яблочном урожае последнее время нам не давала покоя. Яблоки нас ждали и звали. Действительно, очень ждали. 
В этом мы убедились сразу: подъехали к своей усадьбе, открыли ворота… а въехать на участок не смогли. Весь путь от ворот и вглубь сада усыпан яблоками. Не то что на машине, а пешком пройти к дому нельзя, не наступив на яблоки. Настоящая яблочная дорога!


А давить яблоки жалко. Хоть и упавшие в траву, они все крепкие и замечательные. Пришлось первым делом срочно разыскивать тару и собирать дары сада, прогрызая себе путь. 
Вынимая из травы яблоки, я вспомнила сказку братьев Гримм про горшочек каши. Раз-два-три: горшочек, вари! Один раз волшебная посудина наварила столько каши, что ей были завалены все дороги в деревне. И, если кто хотел проехать, то сначала должен был прогрызть себе в каше направление. А мы вот у себя в деревне прогрызаем дорогу через яблоки.
 

Собираю в ящики и одновременно самые спелые грызу. Вку-у-усно! А какой аромат! Чувствую себя яблочным червяком.


Вот сколько ящиков и корзин собрали мы на яблочной дороге, чтобы можно было загнать автомобиль. А это только начало яблочного сада.

А эта композиция у нас в саду называется «Хрен в яблоках». 

Яблоки у нас все поздние и зимние. Цветом зеленые, желтые и красные. Названия сортов уже никто не помнит. Зовём их: «Яблоня с красными яблоками», «Яблоня с большими жёлтыми яблоками», «Бабушкина любимая яблоня», «Яблоня у мангала», «Яблоня у террасы», «Яблоня у ворот» и т. д. 


Мой дедушка посадил все эти яблони лет 30 назад. На всякий случай побольше – авось часть выживет. Горький опыт уже имелся. Это была вторая попытка развести свой сад. Первая длилась несколько лет и потерпела фиаско: чудесные летние сорта яблонь и какие-то диковинные районированные сорта груш в Тверской области промучались несколько лет и не выжили. Бабушка с дедушкой погоревали, и я, мелкая тогда внучка, с ними. Решили не сдаваться и сделать ещё одну попытку.
Дедушка поехал в какой-то питомник и раздобыл там саженцы яблонь исключительно поздних и, соответственно, холодоустойчивых сортов. Испытания суровыми зимами и голодными острозубыми зайцами на этот раз прошло большинство деревьев. Сейчас в саду у нас 14 солидных уже по возрасту яблонь.
Один год – яблочный, следующий год – сад отдыхает. Так было всегда, и все привыкли к этому, как к закономерной смене времён года.
Заведенный порядок изменился лишь один раз. Прошлое лето 2014-го года по природному графику яблони должны были отдыхать. Но они вдруг удивили нас небывалым урожаем. Дед сидел на своей любимой лавочке в саду под яблонями и любовался. Мы, конечно, радовались нежданному изобилию, делали заготовки, одаривали осенью яблоками всех друзей и недоумевали – почему сад вдруг заплодоносил вне графика? Глобальное изменение климата так сказывается?
То яблочное лето оказалось последним для моего деда. Теперь я понимаю: тогда наш яблоневый сад, вопреки всем законам, прощался со своим хозяином... 

С изумлением обнаруживаем, что, видимо, недавно по деревне пронёсся шквальный ветер. У нас снесло часть крыши на бане и на сарае. Упало несколько деревьев. Мужу есть чем заняться.
Наконец заходим в дом. Включаем пробки – теперь есть свет. Гудит холодильник. Можно вскипятить чайник.
В избе холоднее, чем на улице. Кошмар! Как мы тут спать будем?
Скорее затапливаю печку. Ну вот, разгорелось. Хоть руки у огня погреть.
Следующая стадия нагревания: уже и куртку расстегнуть хочется. Да и шапку, пожалуй, снять можно.
Через некоторое время: да что ж я в куртке то дома сижу – упрела уже вся!
Когда лежанка прогревает избу до такого состояния, что можно надеть  халат и тапочки, наступает блаженство. Хочется пить чай с малиновым вареньем, смотреть телевизор и улыбаться. Ну, и, конечно, резать яблоки.
На лежанке выкладываю кружочки и дольки. На вид немного – а ведь два ведра порезала. 


Если сильно натопить, то яблоки высыхают за сутки. Именно для этого, я летом выложила лежанку плиткой, чтобы осенью на ней было удобно сушить яблоки и  грибы. Печку после ремонта пришлось обмазывать заново глиной, выравнивать, белить. 2 недели потратила. Заодно решила применить найденную в сарае плитку. Вот, что получилось.

 После города ночью в деревне непривычная тишина и темень. Один фонарь горит на всю деревню – это сосед дядя Витя свой личный зажёг. Не для себя даже. А вдруг кто из грибников опять в лесу заблудился - чтобы маяк был. Засыпается сладко, а завтра нас ждут великие дела…

30 комментариев:

  1. Яблочная дорога!
    Это просто сказка какая-то!

    ОтветитьУдалить
  2. Ответы
    1. Елена, как радушная хозяйка, я так и хочу воскликнуть: приезжайте к нам в гости в деревню! Так не доедет ведь никто! Друзья близкие многолетние, забирая у нас в Москве яблочные дары, обычно говорят: ой, хорошо то у вас там в деревне, но далеко-о-о... мы в этот раз стольких приглашали ехать с нами яблоки-грибы собирать. Никто не приехал:-)

      Удалить
  3. Да, сад с хозяином прощался. Трогательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, яблок сколько то.. Вот это богачество.. Вот у меня есть три любимых фрукта : груши яблоки и сливы.. Я их за раз по ведру могу съесть.. Вот это счастье ябложорское..
    Я тоже яблоньки посадила.. 2.. Но их козы понадкусывали. А 2 из семян вылупились. Вот теперь трясусь над ними. Авось что-нибудь да вырастет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, и как ты с этими козами справляешься? Ты - героиня. У нас деревенские говорят, что коза - самое хитрющее животное)) Может твои яблоньки огородить чем-то типа высокой сетки рабицы?

      Удалить
  5. Ответы
    1. Лида, я рада, что мой деревенский очерк понравился)

      Удалить
  6. как хорошо написано! И правда - яблочная сказка!

    ОтветитьУдалить
  7. Боже мой! Какая красота... яблоневый сад, дедушкин сад... необыкновенно и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот подумала - а после нас что останется? Из лично мной посаженных деревьев только две берёзы вымахали:-)

      Удалить
  8. Смотрела на ящики с яблоками и вспоминала как в саду собирали...нда давно я не была в саду...
    Красота-то какя вокруг!!!
    А ведь природа всегда благодарно относиться к тому кто бережно относиться к ней...если чесно прослезилась про дедушку....

    Печка - это здОрово, я бы залезла погрелась на такой - я так люблю тепло!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, Алёна! Заезжай к нам в деревню: на печке погреться:-)

      Удалить
  9. Как по осеннему хрустяще-яблочно написано))
    А у нас три яблоньки, две грушки и урожай - 6 яблочек... потому как мы еще малолетки.
    Завидная у тебя получилась "борьба с урожаем")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, ты растишь свой сад - как хорошо! Желаю твоим яблонькам и грушкам долгой-долгой счастливой и плодотворной жизни!

      Удалить
  10. Наташа, как чудесно написала!!! Свой сад - это здорово! Берегите его и память о деде!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталь, как можем мы сад бережём. Яблони уже старые - каждый год пытаюсь успеть их обработать, обрызгать препаратами, кору отмершую зачистить, замазать. Не всё, честно говоря, успеваю. Кропотливое это дело. Но стараюсь, как могу))

      Удалить
  11. Я прямо почувствовала через монитор яблочный запах и вкус -) С удовольствием записываюсь в ПЧ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, добро пожаловать! Будем дружить! Я бы и вас яблоками с удовольствием угостила, но получается только через монитор)))

      Удалить
  12. Наташа, как поэтично ты пишешь, зачитываюсь прям...
    Печечка порадовала, ладненькая такая. Мы в этом году тоже печку перекладывали, от мурочка (очень маленькой лежанки) пришлось избавиться. Теперь вот жалею...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, на "ты" можно)) А где у вас деревня то находится?

      Удалить
    2. Недалеко от Гродно, 40 км, в Острино. По московским меркам, в шаговой доступности)))

      Удалить
    3. Светлана, я слышала, что там очень красивые места.

      Удалить
  13. Чудо-чудное! Хочу в этот яблочный рай, вдохнуть этот невозможно дурманяще-обворожительный аромат спелых яблок, хрумкать ими, чтобы брызгал сок! Пойду поищу в холодильнике яблочные китайские заморыши. Ни одно покупное яблоко не сравнится по вкусу и аромату с яблоком из сада! Эх, мое казахстанское яблоневое детство, как же оно далеко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, я как то пробовала, нам привозили казахстанские яблоки: это, конечно, чудо-чудное! Огромные, красные, невероятно вкусные.

      Удалить

Мне очень интересно ваше личное мнение! Я не люблю разговаривать сама с собой:-)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...