Мои дорогие читатели

вторник, 14 апреля 2015 г.

ОЛИВКОВАЯ ИСТОРИЯ

Мои знакомые делятся на два лагеря: любители маслин (это чёрные плодики) и любители оливок (зелёных). Лично я предпочитаю маслины. И чтобы с косточкой внутри, по-настоящему.
Когда я была на Крите, то с трудом удержалась, чтобы не купить оливковое деревце в горшке. Такие специально продают в магазине для туристов. Я подумала, что, скорее всего, не смогу сохранно довести это деревце до дома. Наверное, зря. До сих пор жалею.
А вот текстильно-оливковые мотивы из греческой сувенирной лавки. Подвески для туалетной бумаги меня умилили, хоть они не с оливками, а с цветочками. Таких раньше не встречала приспособлений))
Непременный набор сувениров, которые привозят русские туристы из Греции: масло и мыло. Мыло, кстати, мылится плохо. Большого экстаза от его использования я не получила. Уговаривала себя, что это очень полезно.

Вся античная культура и древнегреческие мифы сюжетом закручены вокруг оливковых деревьев и пропитаны запахом оливкового масла. Поэтому изображения оливковых мотивов навевают на меня сказочно-мифологические настроения и я вспоминаю запах моря.
Бесконечные оливковые рощи на Крите.
Оливково-маслиновых штучек для кухни собственного изготовления у меня тоже собралась целая серия.
Это доска декупажная. Словно из маленькой семейной греческой таверны, где провисела на стене сто лет. Там посетителей за несколькими столиками обслуживает хозяйка, а хозяин угощает вином из своего винограда и присаживается поболтать. Не беда, что он не понимает по-русски и по-английски. Когда опустеет кувшинчик с вином, вы взахлёб будете беседовать на смеси греческого, мимики и жестов. И, покинув Грецию, ещё долго будете вспоминать, какие там живут гостеприимные и добрые люди.


А это ещё одна досочка. Греческо-оливковые мотивы в исходнике те же. А результат совсем другой. Я, честно говоря, никогда не знаю с декупажем как будет выглядеть моя готовая работа. Ваяю по наитию, порой на месяц откладывая полуфабрикат, пока не доведу до той стадии, когда мне самой начнёт нравится. Отправить эти доски что ли в свой магазин? Найдутся ценители - отдам в хорошие руки:-)

А эта баночка из серии «из ненужного – в нужное». Консервная банка прекрасно поддаётся декупажу. Из неё получается нечто функциональное: например, ёмкость для хранения вилок и ложек. Эта оливковая банка, в эксплуатации у меня уже пол-года, потому что я проводила эксперимент: выдержит или нет? Банка выдержала. Я её мыла. Ничего не отвалилось и не облупилось (сверху же лак). Внутри ничем не красила, так что на ложки-вилки никакой акрил не попадёт при любом раскладе. С открытием сезона увезу её на дачу. Такие поделки отлично вписываются в загородный интерьер.

Ещё одна работа  под грифом «из ненужного – в очень нужное». Коробка для многочисленных упаковок со специями мне давно была нужна. В продаже подходящего не заметила. Смастерила сама из картонной коробки. Укрепила стенки и дно вторым слоем картона, загрунтовала, задекупажила. Получилась оливковая коробка необходимого размера. Прочная, основательная, функциональная и помыть можно.
А это - оливки из сада моего любимого Антона Павловича Чехова в Ялте, на его Белой Даче. Я мимо пройти не могла, конечно же, сфотографировала. Мы тогда снимали фильм «Чеховские места России».
Очень мне чеховский ялтинский садик понравился. Попросила оператора побольше цветочков и всяких растений подснять.

Это легендарная хранительница Белой Дачи – Алла Васильевна Ханило. Её на работу принимала ещё сестра Чехова. С тех пор – одна запись в трудовой книжке на всю жизнь. Святая женщина. Благодарю небеса, что иногда посылают мне встречи с такими потрясающими людьми, как Алла Васильевна.

Наконец-то я фильм про Чехова смогла выложить для всеобщего просмотра. Кому интересно – буду рада. Предупреждаю: без желтизны, без грязного белья и всяких сенсаций в стиле Рэдфилда. Фильм делался по заказу Министерства Культуры и Министерства Образования для просмотра школьниками на уроках литературы. Материал подавала максимально простым языком. 
Опробовала на сыне. Он отнёс диск в школу, как раз проходили Чехова. Учительница сначала посмотрела сама, потом поставила детям на уроке. Вроде смотрели внимательно. 
Вот как маленькие оливки и маслинки связывают историю человечества: от античности до современности, от средиземноморья до России, от греческой таверны до любой кухни, и даже дачи. Сама не ожидала, что такой вывод получится))

P.S. Только сейчас заметила ошибку в титрах автора фильма (меня, Зимину) перепутали с шеф-редактором (Елена Шемет), местами поменяли. Такие косяки на монтаже бывают. Выложен в интернет предмастер (не окончательный эфирный вариант). Просто неловко как-то.

18 комментариев:

  1. Наташа, так тепло!!...
    Спасибо!
    Я отношусь к любителям черных с косточкой!
    В странах, где растут оливки, я не бывала, может поэтому я ровно дышу к оливковым дизайнам в украшательствах. Хотя и к лавандовым тоже))) Короче, не ценитель я.
    А вот твои изделия понравились, точно как со стены старой таверны стащили)))
    Ещё хотела две вещи тебе написать. Во-первых, после твоего зимнего поста про Мелихово, мы-таки съездили туда. Спасибо тебе за то, что приблизила встречу с Чеховым. Это было прошлым летом , но я до сих пор под впечатлением.
    И второе. У метро Тушинская есть Макдональдс. Так вот, осенью, когда я прохожу мимо, каждый раз мне кажется, что там растёт оливковое дерево, у него такие же листочки, но слегка серебристые, у него овальные плоды с косточкой, их жрут скворцы, готовящиеся улетать на йух, и ими же, непереваренными косточками, там всё обгаживают, прости за подробности. Так вот я всё думаю, неужели олива???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А фильм обязательно посмотрю, на след.недельке.

      Удалить
    2. Золотко Драгоценное (Наталья), ой как я рада про Мелихово. Ссылка на пост про твою поездку только у меня не открывается(((
      Как только буду на Тушинской обязательно найду этот Макдональдс и посмотрю: кто же там такой растёт? Неужели и правда в Москве могут расти оливковые деревья? Заинтриговала!

      Удалить
    3. Наташа, вот так попробуй http://zolotko-dr.blogspot.ru/2014/06/blog-post.html

      Удалить
    4. Наташа, посмотрела фильм.
      Ну вы даёте, в такой короткий фильм вложить столько материала! И биография, и окружение, и места, и суть произведений! Поразительно!
      Очень интересно смотреть съёмки в Мелихово, особенно когда свежи личные впечатления.
      И все эти люди, что занимаются хранением вещей и фактов, хранением истории... восхищена!
      Очень захотелось пересмотреть старые фильмы, фрагменты которых были использованы. И к своему стыду ни разу не была на "Чайке". Наташа, ты не в курсе, самая классическая постановка у МХТ им. Чехова?
      И если мы соберёмся в Крым, обязательно посетим дом в Гурзуфе и дачу в Ялте, надеюсь, там музей?
      Наташа, спасибо огромное!!!!!!!!

      Удалить
    5. Наташа, в Гурзуфе музей. Очень советую. Красота вокруг нереальная: и садик, и бухта. Хранитель музея колоритнейший мужчина, у него экскурсия как спектакль. Когда он закончил отвечать на наши вопросы, съёмочная группа не сговариваясь ему зааплодировала. В Ялте тоже музей. Но это единственный дом Чехова, где мне было как то тяжело находиться внутри. Может потому, что Чехов жил там тяжело больным и дом как то этим пропитан? Не знаю.
      Во МХАТе, как я поняла, старую "Чайку" уже не показывают. Там режиссёром ещё Ефремов был. Но я её в и-нете находила и смотрела. Такая добротная советская постановка.

      Удалить
    6. Наташ, а ты в Шахматово не попадала на такого же колоритного экскурсовода? Мы ездили, экскурсия погружает, довольно интересно там, а после он ведет всех к лесному озеру и там минут 20 читает стихи, перекликаясь с лесным эхом. Это стоит слышать!

      Удалить
  2. Наташа, спасибо! С огромным удовольствием посмотрела фильм...здорово!
    Жаль, что окончание оборвано...
    Ты автор сценария? Ты талант! Смотрела не отрываясь...последовательно, интересный зрительный ряд,гармонично вписаны инсценировки, держит внимание на протяжении всего времени... Здорово! Операторская работа замечательная.
    Чехов, один из моих любимых писателей! Ты мне подарила своим фильмом чудесный вечер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, правда хвост у фильма оборван. Сейчас исправлю.

      Удалить
    2. Lazanna, спасибо за похвалу и внимательность! Заменила битую ссылку на фильм на нормальную. Будет время - досмотри хвостик, он красивый и трогательный)) Но заметила косяк в титрах. Меня поставили шеф-редактором, вместо автора сценария. Но я - автор! Честно-честно)))

      Удалить
    3. Наташа, я точно знаю что ты автор))) меня не сбили титры!
      Я в детстве думала, что самый главный в фильме, это директор))) его писали отдельно от всех и большими буквами...как я ошибалась))))
      Фильм пошла досматривать!

      Удалить
    4. Гы-гы)) Директор обычно административную функцию выполняет))

      Удалить
  3. Кино завтра посмотрю...
    Сначала буду хвалить за доски шикарные.. Банка очень понравилась.. Наташ, ты талантище. Я ещё кинА не посмотрела.
    А теперь про чрные маслинки и зелёные оливки..
    Маслины - русское слово, от слова масло и относится и к зрелым, и не зрелым оливкам.
    Оливки от ойл.. то есть масло .. европейский вариант. у нас, у турков - их вообще зейтин называют.
    Кушать солёные оливки нужно с соусом из лимонного сока, оливкового масла, мяты и паприки. Очень вкусно. И способов засолки много.
    а ещё сейчас время цветения оливковых деревьев.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Галя, в благословенном краю ты живёшь, если там растут и цветут оливки и маслинки, как не назови))
      Если фильм надумаешь смотреть, то по этой ссылке - он тут до конца
      https://www.youtube.com/watch?v=kgooA_9i_l4

      Удалить
    2. Спасибо за ссылочку.. осмотрю обязательно

      Удалить
  4. А я вот тоже начну хвалить - ну все Наташа поднимай носик:)
    Я восхищаюсь Твоим умением писать и оформлять написанное, всё так обдуманно, последовательно и познавательно....ТАЛАНТИЩЕ от высших сил! Желаю творческих успехов!
    Доски шикарные,очень гармонично и очень аппетитно!

    А я вот люблю маслины и оливки лишь внешне, за природную красоту, а вот на вкус мы ну никак не подружимся...не сложилось у нас...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, ты меня засмущала! Спасибо тебе большое за тёплые слова. Приятно услышать от такого хорошего и талантливого человека, как ты!
      С прошедшим тебя днём рождения и здоровья, здоровья и здоровья!

      Удалить
    2. спасибо, Наташенька! Очень приятно хвалить человека который этого заслуживает!!!

      Удалить

Мне очень интересно ваше личное мнение! Я не люблю разговаривать сама с собой:-)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...